Икона Пресвятой Богородицы "Табынская"

Икона Пресвятой Богородицы Табынская отличается очень темным Ликом, как бы символизируя "тьму грехов наших". И мы молимся пред этой иконой - просветить нас, умягчив "окамененныя сердца наши росою молитв" Богородицы.
Табынская икона представляет собой список с Казанской иконы Божией Матери, а называется так по месту ее обретения.
В 1597 г., в 12 км от села Табынского (Южный Урал), основанного при царе Иоанне Грозном, располагалась Пречистенская пустынь, где обитали 30 насельников, которые трудились в поле и вываривали соль. Один из них, иеродиакон Амвросий, проходя мимо соленого источника, услышал голос Пречистой Богородицы: "Возьми мою икону". Убоявшись прелести, он не обратил на это внимания. Но на третий день, вновь услышав тот же голос, увидел Чудотворную икону Божией Матери. Он поспешил к братии. И крестным ходом сообща они приняли эту Святую икону, поместили в храм и отслужили перед ней молебен. Закрыли храм, а наутро иконы там не оказалось. Нашли Ее на монастырских вратах. Построили над ней, как когда-то на Афоне над Иверской, часовню.

Сразу после своего явления с иконой стали совершаться многочисленные чудеса, вследствие чего она была возима для удостоверения в Казань и Уфу. Из Уфы Святая икона исчезла, чудесным образом явившись вновь на соленом ключе близ села Табынское.

Пречистенская пустынь была окончательно разрушена в 1663 г. и упоминаний об иконе более никаких не было. Где находилась Святая икона Богородицы - под спудом ли разрушенной церкви или в другом месте, неизвестно. Однако через 100 лет произошло Ее второе явление.

В 1765-68 гг. три пастуха-башкира пасли скотину у Соленых Ключей, и вдруг на большом камне они увидели саму собой стоящую икону Божией Матери. Предание рассказывает, что они бросились рубить Ее, но вскоре ослепли. Один из них, самый молодой - 14-15 лет, стал молиться и прозрел. Хотел убежать и снова ослеп. Опять молился и призвал к этому своих друзей. Они собрались у иконы, отчаянно вопия: "Не уйдем, пока Русский Бог не исцелит нас". Впоследствии самый молодой крестился и прожил 130 лет, всю жизнь идя босым за Табынской иконой - зимой и летом в одном подряснике и скуфье. Умер он под Челябинском, идя за иконой и молясь.

Икона была привезена в Покровский храм Богоявленского завода (пос. Красноусольск). Наутро же Ее в этом храме не оказалось, и обнаружили Святую икону вновь в селе Табынском. С этих пор Чудотворная икона Божией Матери называется Табынскою.

Тропарь, глас 4

Наста днесь пресветлый праздник, Пречистая Дево, честныя Твоея Табынския иконы, Владычице, яже паче лучей солнечных возсия, от Источника приснотекущаго, Христа Бога нашего, источаеши целебныя дары с верою к Тебе притекающим, Тя бо Христос Помощницу людем Своим дарова, покрывати и спасати от всякия беды рабы Своя, едину Благословенную.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души наша к Богу возводиши.

Молитва ко Пресвятой Богородице
пред Ее иконою «Табынская»

О Пресвятая Владычице, Дево Богородице! Приими мольбы от нас, прилежно призывающих и молящихся Тебе, покажи скорое Твое заступление, покажи, яко можеши, яко Мати Бога, призываем Тя от сердца, со слезами припадающе пред пречистым Твоим образом. О Божия Мати! Спаси нас и не даждь в расхищение супостатом, ниже да найдет на ны вся злая, яже грехи наша уготоваша нам, ниже беззакония наша да превзыдут на главы наша. Виждь наша нестерпимыя печали, скорби, нужды, болезни, страсти; вооружися на ны лукавно враг, языком, якоже мечем, хотя нас погубити, но Твоею, Богородительнице, крепостию предвари. Уста человеков, яко львов лютых, гроба тягчайше отверзошася, горько поглотиша ны; но Ты, Богородительнице явися надежда ненадеющимся и низложи крепость их, да узрят врази и постыдятся, да разумеют и видят Твою, еже по нам сопротив борющую силу, и в пропасть преисподнюю низложи их. Да заградится всяк язык, лукавым поучаяйся, да молчат уста льстивыя и уста, неправедно глаголющия на праведнаго беззаконие, гордынею и завистию враждебною вкупе. Призывающим Тя, Богородице, от души неложно во всякой скорби, и в болезнех различных, и в бедах лютых спешно услыши, Владычице, сих избавляющи присно молитвами Своими; душ спасение, веры сохранение, от греховных навыков избавление, мирную христианскую кончину и Царствия Небеснаго наследие даруй нам. Да имя Твое, Богородице, на земли славословится, Иже бо, из Тебе возсияв, грешником державную надежду и стену нерушимую Тя дарова во веки веков. Аминь.

Празднование в 9-ю пятницу по Пасхе

п.Пригородный, 2010