ФОТОАЛЬБОМ

 

23 июня 2013 года

 

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

СВЯТАЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦА

 

Храм перед Литургией

 

На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами.

 

Молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу начатков возобновляющейся весны, но и саму Церковь Христову, которая процвела, по слову церковного песнопения, яко крин (цветок), а также указывает на обновление людей Духом Святым.

 

Тропарь праздника, глас 8
Благословен еси, Христе Боже наш, / Иже премудры ловцы явлей, / низпослав им Духа Святаго, / и теми уловлей вселенную, / Человеколюбче, слава Тебе.

 

 

Пятидесятница – это явление Святой Троицы миру.
Это принятие Духа Божия всеми верующими.

 

Пятидесятница  еще и рождение Новозаветной Церкви.
 

 

 

 

 

 

Этот день называется также Днем Святой Троицы, ведь сошествием Святого Духа на апостолов миру открылась сущность ипостаси третьего Лица Пресвятой Троицы. А учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге в деле спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.

 

 

 

 

В праздник Пятидесятницы Церковь вспоминает и прославляет сошествие на апостолов Святого Духа. Свое название Пятидесятница получила от ветхозаветного праздника, который отмечался после иудейской Пасхи в 50й день.

 

 

В День Святой Троицы цвет облачений священнослужителей — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа

 

 

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»).

 

Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к фотоальбомам

 

 

 

п.Пригородный, 2010-2013

Сайт управляется системой uCoz